Termine und Veranstaltungen


Mai 2017
Online- Kalender - Instrumentalzweig
monatlich aktualisiert

April - Juni 2017

französische Schüler zu Gast an der Latina in den Klassen 8/2 und Kl. 9/2
(Sauzay-Programm)

24.04. - 08.05.2017

schriftliche Abiturprüfungen

24.04. Ph
25.04. Deu
26.04. Ch
27.04. Ge
28.04. En

01.05. Feiertag
02.05. Bio
03.05. Ma
04.05. Ru/La/Gri/Spa
05.05. Frz

08.05. Mu

 

Jahrgang 5: Wettbewerb Diercke WISSENs-Junioren

 

schulinterne Runde des Bundescups "Spielend Russisch lernen"

02.05.2017, 3. - 6.Std.

Klasse 5/2: Aufbau-Modul Franckeprojekttage im Krokoseum

04.05.2017, 3. - 6.Std.

Klasse 5/1: Aufbau-Modul Franckeprojekttage im Krokoseum

05.05. - 14.05.2017

Europawoche in Sachsen-Anhalt

06.05. - 07.05.2017

Internatsfahrt

08.05. - 10.05.2017

MEP Latina mit ausgewählten Schülerinnen und Schülern der Jahrgänge 9 bis 11

08.05. - 12.05.2017

Vorsingen SSC

09.05.2017, 19.30 Uhr

Solistenkonzert mit der Staatskapelle in der Ulrichskirche

09.05. - 02.06.2017

individuelle Prüfungsvorbereitung auf die mündliche Abiturprüfung;
Möglichkeit von Konsultationen

11.05.2017, 18.00 Uhr

Abend des europäischen Theaters im Paul-Raabe-Saal

12.05.2017 ab 13.00 Uhr

Schulfest

15.05.2017

Klasse 7/1: ganztägige Exkursion

16.05. - 18.05.2017

Hauptfach-Prüfung: Streicher & Bläser im Musikzweig
16.05.
17.05.
18.05.
Klasse 10/11
Klasse 5 - 7
Klasse 8/9
ab 15.00 Uhr
ab 8.00 Uhr
ab 8.00 Uhr

16.05. - 24.05.2017

Nachprüfungen - schriftliches Abitur

16.05. Deu
18.05. En, Frz, Ru
22.05. Ma
24.05. Bio, Ph, Ch, Ge

   

16.05.2017

Klasse 10/4: ganztägige Exkursion

18.05.2017

Biologie-Kurs 11 (Gs): ganztägige Exkursion

18.05. - 24.05.2017

Kunstlager in Quetzdölsdorf für ausgewählte Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 10 bis 12

bis 19.05.2017

Abgabe des Fächereinsatzes für das Schuljahr 2017/18 durch Fachbereichsleiter

19.05.2017

... (Pd): ganztägige Exkursion

19.05.2017, 3. - 6.Std.

Klasse 5/3: Aufbau-Modul Franckeprojekttage im Krokoseum

19.05. - 24.05.2017

Klasse 9/2: bilinguale Exkursion

22.05.2017

Jahrgänge 9 - 11: Einsammeln der Leihgebühr für Lehrbücher im SJ 2017/18
(sowie ggf. Bezahlung Schulplaner)

22./23.05.2017

Hauptfach-Prüfung: Klavier im Musikzweig
22.05.
23.05.
23.05.
Klasse 5 - 7
Klasse 8/9
Klasse 10/11
ab 8.00 Uhr
ab 8.00 Uhr
ab 15.00 Uhr

22.05.2017

Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten durch FPL
beim vorsitzenden Mitglied der Prüfungskommission

22.05.2017, 18.00 Uhr

Elternabend der Sprachklassen des Jahrgangs 7 zur Wahl der 3. Fremdsprache
im Paul-Raabe-Saal

22./23.05.2017

Elternabende in den Jahrgängen 5 bis 11 (außer Jahrgang 9)

23.05.2017

Jahrgänge 5 - 8: Einsammeln der Leihgebühr für Lehrbücher im SJ 2017/18
(sowie ggf. Bezahlung Schulplaner)

23.05.2017

Jahrgang 6: zentrale Klassenarbeit Deutsch

bis 24.05.2017

Jahrgang 8: Abfrage bzgl. Teilnahme an 4. Fremdsprache Spanisch/Latein ab Jahrgang 9

24.05.2017

Klasse 8/4: ganztägige Exkursion

25./26.05.2017

unterrichtsfrei

25.05.2017, 18.30 Uhr

Ökumenischer Himmelfahrtsgottesdienst mit dem Stadtsingechor zu Halle auf dem Hallmarkt

26.05.2017, 16.00 Uhr

Eröffnung der Händelfestspiele mit dem Stadtsingechor zu Halle am Händeldenkmal

29.05.2017, 17.30 Uhr

Gesamtkonferenz im Haus 43, Raum 1205

29.05. - 31.05.2017

Endrunde des Certamen Franckianum einschließlich Preisverleíhung

29.05. - 02.06.2017

Wasserlager

bis 30.05.2017

Jahrgang 7 (Sprachklassen): Abgabe der Wahlzettel 3. Fremdsprache im Jahrgang 8

30.05.2017

PF-Prüfung Klavier im Musikzweig Jahrgang 12

08.06.2017, 3. - 6.Std.

Klasse 5/4: Aufbau-Modul Franckeprojekttage im Krokoseum


Zum Seitenanfang
home