Termine und Veranstaltungen


Januar 2020
Online- Jahreskalender
erstellt von SuS der AG Multimedia
Online- Kalender - Instrumentalzweig
monatlich aktualisiert

Jan. - März 2020

Schüler aus der Klasse 9/2 in Frankreich - Brigitte-Sauzay-Programm

 

Neujahrsfest Internat

empfohlener Zeitraum:
6. bis 24. Januar 2020

Wettbewerb GeoWissen
ausgewählte Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 7 bis 10

 

Schul- und Landesjury zum "Prix de lycéens Allemands"

07.01.2020

erster Unterrichtstag nach den Weihnachtsferien

07.01.2020, 4./5. Std.

Jahrgänge 8 und 9: Vortrag "Umweltschutz in der Raumfahrt" im Paul-Raabe-Saal

08.01.2020, 1. - 5. Std.

Klasse 8/4: Verkehrserziehung (Erste-Hilfe-Kurs)

09.01.2020, 1. - 5. Std.

Klasse 8/2: Verkehrserziehung (Erste-Hilfe-Kurs)

10.01.2020, 1. - 5. Std.

Klasse 8/3: Verkehrserziehung (Erste-Hilfe-Kurs)

10.01.2020, 3. - 5. Std.

Klasse 7/3: Botanikschule

10.01.2020, 4. - 6. Std.

Klasse 7/2: Botanikschule

13.01.2020, 1. - 5. Std.

Klasse 8/1: Verkehrserziehung (Erste-Hilfe-Kurs)

13.01.2020, 15.30 Uhr

Dienstberatung

13.01.2020, 18.00 Uhr

Informationsveranstaltung für Eltern Jahrgang 5 zum Thema Girls'Day und Boys'Day
im Paul-Raabe-Saal (ca. 30 min)

14.01.2020

Hauptfachprüfung Profilfach Jg. 11 (SSC)

14.01.2020, 18.00 Uhr

Musizierstunde der HF-Klasse Frau Wolf-Zschaege (Violine) im Kammermusiksaal im Musikhaus

16.01.2020, 1. - 3. Std.

Klasse 7/4: Botanikschule

16.01.2020, 2. - 4. Std.

Klasse 7/1: Botanikschule

16.01. - 24.01.2020

Skikurs
ausgewählte Schülerinnen und Schüler Jahrgang 11

17.01.2020

Musizierabend Gesangsklasse Frau Becker

bis 20.01.2020, 13.00 Uhr

Eintragung der Halbjahreszensuren Musik (Instrumental/SSC) Kl. 5 - 10 in die Notenbücher

21.01.2020, 18.00 Uhr

Klassenvorspiel 10/1 im Paul-Raabe-Saal

22.01.2020

Deutsch-Französischer Tag

23.01.2020

Bundeswettbewerb Fremdsprachen SOLO Klassenstufen 8, 9, 10

bis 24.01.2020, 13.00 Uhr

Eintragung der Halbjahreszensuren Kl. 5 - 10 in die Notenbücher

25.01.2020, 18.00 Uhr

Motette des Stadtsingechores zu Halle in der Marktkirche

27.01.2020

Holocaust-Gedenktag
mit Präsentation der Projektergebnisse der Bildungsreise Krakau Jahrgang 11

27.01. - 06.02.2020

Jahrgang 9: Betriebspraktikum

25./26.01.2020

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert"

28.01.2020, 13.00 Uhr

Eintragung der Halbjahresleistungen des KHJ 11/1 in die Notenbücher

28./29.01.2020

Zeugniskonferenzen Kl. 5 - 10

bis 31.01.2020

Abgabe der Arbeiten (Kunst) zum 67. Europäischen Wettbewerb

31.01.2020

Musizierstunde Gesangsklasse Frau Melchior-Krostewitz


Zum Seitenanfang
home